• "Урок цифры" от компании Яндекс прошел в лицее

Автор: Администратор
    20 ноября стартовал новый проект "Урок цифры" от компании Яндекс "Облачные технологии: в поисках снежного барса". Участниками урока, прошедшего в "Лицее √1 г. Сунжа", стали более 80 учащихся старших классов со всего Сунженского района.
    "Урок цифры" от компании Яндекс прошел в лицее.

Для открытого диалога со школьниками были приглашены специалисты, имеющие непосредственное отношение к развитию цифровых технологий в республике: заместитель министра промышленности и цифрового развития РИ Угурчиев И. Т.; председатель общественного совета по цифровому развитию Бадиев А. А.; менеджер проекта "Билет в будущее" Оздоев Орций Даудович.
    Перед началом урока для гостей мероприятия была проведена экскурсия по Центру цифрового образования «IT-Куб». Здесь приглашённые ознакомились с направлениями дополнительного образования, доступными для изучения в Центре.
    Далее  школьники приняли участие в обсуждении перспектив развития цифровых технологий в Республике Ингушетия, активно задавали интересующие их вопросы.
    С понятием облачных технологий и примером их использования в целях сохранения живой природы ребят познакомила заведующая IT-кубом Барахоева Макка Беслановна.
    Учащиеся узнали , что облачные технологии можно использовать не только для хранения информации, но и для её обработки. Далее школьники закрепили изученный материал в ходе работы за компьютерами. Они прошли онлайн-тренажер, по итогам прохождения которого получили именные сертификаты.
    Завершился "Урок цифры" коллективным фото.